请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 3819|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

[焦点新闻] 我在西安,我家孩子打了过期疫苗

[复制链接]
楼主
跳转到指定楼层
发表于 2018-8-10 15:28:35 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
国家卫生健康委员会商洛“过期疫苗”调查组,欢迎转战西安继续开展工作。
8月5日,国家卫健委派出调查组赴陕西商洛调查多名群众反映的“过期疫苗”问题。
8月7日,商洛副市长道歉。
8月9日,陕西省级调查组发布通报:“网民反映的百白破疫苗、麻腮风疫苗、流脑A+C结合疫苗、乙脑减毒活疫苗和A群流脑多糖疫苗等5个品种疫苗均在有效期内接种。但存在疫苗出入库管理登记不规范,接种流程不规范,自行制作疫苗批次卡,不及时更新,造成信息登记错误,导致民众的质疑。”
当天晚上20点左右,国家卫健委也发布了通报,结论和陕西省调查组一样:疫苗没过期,登记写错了。



然而,作为一个半新不新的西安人,我在西安遭遇了和商洛同样的事情:我和我的许多邻居在孩子的接种信息上发现五年间在不同卫生所打的许多不同种类的疫苗都过期了,其中包括一类免费疫苗、二类收费疫苗、国产疫苗、进口五联疫苗……
而强森医疗给出的理由,也是登记的错。
1
当国家卫健委还在商洛调查的时候,我所在的小区:陕西省西安市长安区万科城小区个别家长在业主群里贴出了自家孩子疫苗过期的图片。紧接着,一个接一个,过期疫苗接种信息的证据像雪片一片刷屏。





这个小区的业主两个月前曾空前团结,争取幼儿入学权利;问题解决后,小区业主群一度沉寂。但是这次,大家又再一次被打上了同一个标签:过期疫苗受害者。
500人的“强森过期疫苗群”,迅速就满了。群里的家长,悲愤交加,似乎又无可奈何。一位家长刚刚贴出了自己孩子的接种信息,还没来得及骂人,已经被其他家长发的信息顶的看不见了。






9日上午,长安区药监局开始登记过期疫苗接种相关信息,一张表格,不一会儿也就填满了。
如果商洛还能解释说是偶发的个别情况,那么西安这次数以百计的过期疫苗接种情况,怎么着也算不得个别了吧。
此外,根据众多宝妈宝爸提供的图片,可以发现:过期疫苗存在的时间不是一天两天,甚至不是一年两年。
仅就我看到的信息,最早的过期疫苗出现在2013年,在接下来的2014年,2015年,2016年,2017年,2018年,都有为数众多的宝宝注射了过期疫苗。
2
在五六年时间里,位于西安市长安区郭杜街道的万科城社区,为数众多的幼儿接种了品目各异的过期疫苗。
按照国家免疫规划,幼儿从从出生24小时内开始注射乙肝疫苗、卡介疫苗(预防结核病),需要陆续接种包括肝炎疫苗、脊髓灰质炎糖丸、麻疹疫苗、流脑疫苗、百白破疫苗等十数种二十余次疫苗。此外,还鼓励自费接种肺炎疫苗、轮状病毒病毒、水痘疫苗等疫苗。
这十数种需要接种的疫苗里,并不是只有一种疫苗出现问题,而是品类、批次均不同的疫苗都出现了问题。



整理完以上的表格,我的心里是崩溃的。
如此多不同种类的,为了预防诸如肝炎、脑膜炎、白喉这些人类健康公敌的疫苗,竟然都存在不同程度的过期现象。这其中,有国家承担费用,免费接种的乙脑、麻风麻疹等一类疫苗,也有轮状病毒等自费二类疫苗。
而许多家长为了减轻幼儿痛苦和寻求更好的接种效果而选择的昂贵的进口五联疫苗,也被查出是过期的。


在这里,国家强制推广的预防免疫出现问题,家长为了幼儿得到更多保障而接种的二类疫苗出现问题,不惜付出更多经济成本花大价钱购买外资背景的“进口疫苗”也出现了问题。
有家长说,我穷尽一切努力力图避免踩雷,但是似乎到处都是雷。似乎再努力,都无法避免。这种无力感,我感同身受。
3
面对群情激奋的家长和疫苗本上冰冷的数字,强森医疗在微信群里发布了一则公告:
各位家长朋友:我是强森医疗工作人员,得知过期疫苗事件后,公司立即成立了由医务部、护理部、行政部组建的工作小组,同时邀请了区疾控中心、郭杜卫生院管理人员,对此事展开了细致调查,再此需要向各位家长表明的是:
  • 强森接种点是为了免去很多家长时间、交通等麻烦,在很多家长的需求下开展的,属于郭杜卫生院下设机构,是“义务接种点”。
  • 一类疫苗是国家免费疫苗,区疾控是所有一类疫苗唯一采购渠道,也未收取一类疫苗费用。
  • 针对部分家长过期医疗质疑,我们接待查证,属于原接种医生“卢医生”手误造成(卢医生目前在天佑医院预防接种)。
再此,我们恳请各位家长冷静面对,我们将一一查实,希望不要传播谣言、制造伤害!对于原医生造成的不良后果,我公司将保持追究其法律责任,对于恶意损害、制造谣言的传播行为也将上报公安机关,保持追究法律责任的权利!最后,各位家长朋友,每个人都有孩子,都不希望出现任何问题,希望大家不要妄加评论、传播谣言,如果有疑问请携带相关证件来我院核实,谢谢!

然而这则通告,是站不住脚的。
第一条,无论是否义务,都不能成为接种过期疫苗的借口,何况自称为郭杜卫生所下设机构;第二条,一类疫苗为国家强制免费推广,本来就不收费;第三条,这条非常重要,将问题直接定性为“手误”。但是有两个问题无法解释:
  • 从2013年到2018年,如此之多的接种,怎么可能有那么多手误;如果数十上百次写错,那手误是不合逻辑的,眼瞎倒是可以;
  • 强森认为是卢医生手误,但是部分过期疫苗接种记录上的签名并非卢医生,甚至同一个卢医生两种字迹,这个又怎么解释。

对此,深处漩涡中心,为过期疫苗签下无数名字的卢医生在微信群里也进行了回应:
当时在强森我只是按接种室给我提供的批号,进行排苗接种,接种由护士完成。至于签名是因接种本签名栏写的是接种医生,护士提出让我代签,后来我不签了,由他们签。凡在强森打针的家长,都知道我只登记不打针。至于是不是笔误我不清楚,过不过期我更不知道。强森在推卸责任,恶意中伤我。最后两段是例行恐吓,私挟公安机关以达到恐吓群众的目的。


大面积长时间的过期疫苗接种,用笔误来解释,让我感觉是一种侮辱。
4
微信群里家长发的信息显示,绝大多数过期疫苗的接种单位一栏指向同一家医院:强森医疗。
也就是说,家住西安市长安区的万科城、雅居乐勃朗峰、国色天香、悦美国际、智慧城等社区的数十万家庭,都有可能是在这所医院接种的。
强森国际社区医疗,自称是中国领先的社区医疗连锁品牌,致力于打造国内首个家庭责任医疗组织。根据官网介绍,在全国拥有40余家连锁医疗结构。
在西安,百度地图搜索结果显示,大致有十余家强森系医院。分布于长安区、曲江新区、未央区、莲湖区等区域,基本覆盖全城。
这家注册于西安市西咸新区的“陕西强森社区医疗集团股份有限公司”,是地地道道的本土企业。公司成立于2014年2月24日,董事长、CEO均为何建国,后改名何海洋,名下拥有超过40家拥有独立法人资格的医疗机构。
而“西安长安强森医院有限公司”的法人代表也是何海洋。位于万科城小区和国色天香小区中间的长安强森医疗是强森系最早的医院之一。目前,该公司注册资本5000万元,100%控股西安雁塔强森大都荟门诊部有限公司、西安未央强森医院有限公司等十数家医院。
某种意义上来说,强森一家创业公司,2016年完成A轮5000万元融资,由君联资本领投,德辉资本跟投;2017年完成B轮融资,投资方为启明创投,君联资本。
2017年8月,来西安参加西商大会的联想控股董事长柳传志在强森医疗集团董事长何海洋的陪同下,参观了为幼儿注下过期疫苗的长安区强森医院,并对强森医疗给予了高度评价。
世间没有巧合:投资强森医疗的君联资本,是联想旗下的风险投资公司。
此外,2014-2017年,强森医疗为陕西省保健协会常务理事单位。在2015年,甚至还被授予金鼎奖陕西商业地产卓越品牌奖。
2018年7月27日,《西安日报》刊文《西安社区医疗市场谁来抢滩?》,对强森医疗不吝赞美之词。
5
事件发生后,几万人的社区,谁也不知道究竟该怎么办。找强森医院,显然是没有用的。即便再生气,打不得,砸不得,当然也问不出个结果。
那找政府吧。找哪个呢?派出所?药监局?市长热线?
有朋友打了市长热线12345,客气的回复说打给市卫计委,打卫计委,让直接找长安疾控,问长安疾控,回复说他们给强森的疫苗没有过期。
还有同志打110,警察也及时出警了,做了初步调查给了回复:
  • 强森职业资格没问题;
  • 强森接种医师资格没问题;
  • 查了疫苗出库记录,来源为郭杜卫生所,来源没问题;
  • 关于过期疫苗,派出所回复强森解释为接种医生误写;
  • 建议联系食药监、疾控、卫生主管部门,如果确认强森及相关医生有问题,他们会移交公安局,公安局立案侦察。

这个回复,听起来也算是不错了,毕竟理清了一些事实。
然后有同志就给市食药监打电话,食药监第一反映说疫苗一般不会有问题,手写的批次号有可能是手误写错,目前他们责成地方食药监根据出库记录调查。态度还算友好。
然后又有同志给长安区食药监打电话,对方的态度就不怎么样了,宣称不做任何解释。让联系区卫计委。
又有热心同志给卫计委打电话,有工作人员告诉群众:没有过期疫苗,是手误。不过也阐明领导都去现场调查了。
所以,这个事情,长安区、西安市层面作为调查主体已经不合适了,既然国家卫健委调查组的同志还在陕西,不妨直接从商洛移步西安,继续开展下一场调查工作。如果商洛的“个案”可以解释为手误,那么西安这数十上百个问题疫苗,是不是还是手误?
作者:瓜马
来源:贞观

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 赞 踩
沙发
发表于 2018-8-14 14:39:37 来自手机 | 只看该作者
太可惜了
回复

使用道具 举报

客服热线
029-3801-1280周一至周日:09:00 - 21:00
公司地址:西咸新区世纪大道陈阳寨华宇双子星B座2511室

网站合作伙伴:房讯网咸阳站 网站法律顾问:陕西省秦直道律师事务所

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2018 咸阳瑞果互动传媒有限公司

QQ|Archiver|手机版|小黑屋| 瑞果网 ( 陕ICP备15004607号-1 )  

GMT+8, 2018-8-22 11:16 , Processed in 0.164141 second(s), 24 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表
博聚网